logo sito

 

L'Orchestra Papillon protagonista, domani sera, a Santa Maria in Gradi

1307379681img 1584-980x4321Un programma dedicato a Vivaldi, Mozart, Verdi, Rota, Haendel e Schubert e proposto da un ensemble orchestrale composto da eccellenti giovani musicisti, già noto al pubblico viterbese. L’Orchestra Papillon sarà protagonista del prossimo appuntamento della Stagione concertistica 2012/2013 dell’Università degli Studi della Tuscia.

Domani, alle ore 21 (anziché alle 18 come tutti gli altri concerti) il gruppo strumentale proporrà un interessante repertorio musicale nell’Auditorium di Santa Maria in Gradi, eseguendo pagine note dei più significativi compositori.

La serata si aprirà con il Concerto per flauto e archi “Cardellino” di Antonio Vivaldi (Flauto solista: Mattia Giandonato), seguiranno l’Ouverture dall’opera “Die Zauberflöte” di Wolfgang Amadeus Mozart e l’”Ouverture da concerto in Do Maggiore D 591” di Franz Schubert.

Nella seconda parte del concerto il “Gruppo Papillon giovanissimi” proporrà all’ascolto un “Minuetto” di Georg Friedrich Händel, un brano Tradizionale irlandese, “The wind that Shakes that Barley”, una Fantasia su temi dell’Aida di Giuseppe Verdi (elaborazione di Luca Petrongari) e una Fantasia su musica da film di Nino Rota (elaborazione di Luciano Di Giandomenico).

Sul podio, a dirigere l’ensemble, il Maestro Roberto Nobilio.

Ed ecco qua tutti i protagonisti della serata:

Orchestra Papillon

Violini

Luca Minciullo, Marco Linari, Maria Vittoria Iannucci, Benedetta Febbo, Giulia Canuto, Diana Mascione, Agnese Antonelli, Ludovica D’Auria, Ingrid Ranalli, Sofia Presta, Annachiara Capogni, Tetyana Chubina, Azzurra Cavicchia, Vittorio Magrini, Valeria Ciavatta, Alessia Marchetti, Tommaso Filippo Cucciardi, Carlo Filippo Mariani, Daniele Campanella, Beatrice Nobilio, Niccolò Ruggero, Sophia Jasmin Khalifa, Valeria Bosso, Stefania Cassano

Viole

Flavia Panini, Emanuele Ruggero,Laura Ammannato.

Violoncelli

Gabriele Cecchetti, Silvia Esposito, Maria Sofia Rinaldi, Simone Ruggero, Chiara Marchetti, Erika Schiano, Lorenzo Nobilio, Gabriella Pasini.

Contrabbassi

Giacomo Albenga, Cristina Paupini.

Flauti

Mattia Giandonato, Francesca Rinaldi, Serena Necci, Sergio Mariani, Silvia Casalboni, Chiara Crinò, Isabel Mutalipassi, Flavia Shannon Del Re, Gianluca Cera, Giorgia Di Antonio.

Oboe

Marta Savini

Fagotti

Matteo Mirarchi, Enrico Urbani.

Clarinetti

Antea Ruggero, Giulia Tamborino, Stefano Silvi, Gabriele Calabrese, Samantha Magnoni, Matteo Crinò, Roberto Nobilio, Aurelio Ruggero.

Sassofoni

Pietro Cocciolone, Samuele Cocciolone, Ginevra Bnider.

Trombe

Matteo Gualandi, Innocenzo Caserio.

Trombone

Francesco Di Maggio

Pianoforti

Gianluca Papale, Monica Linari, Daniele Izzi, Arianna Barile, Elisa Di Caprio, Michela Di Caprio, Jacopo Arsì, Guy De Roquefeuil, Alice Ferrario

Percussioni

Luca Pomponi, Eleonora Genuini, Isabella Beatrice Cucciardi

Docenti Preparatori: Valeria Bosso, Roberto Nobilio, Gabriella Pasini, Stefania Cassano, Aurelio Ruggero, Eugenio Mutalipassi.

Italian Chinese (Simplified) Dutch English German Japanese Portuguese

BancaVT23 10 2013

ttAndro

corteDoria

elezioni amministrative 2014

contattaci

New Rss

elezioni europee 2014

ciesse2

SorFrancesco Anim

PalestraEnergy

activespace

shaolin viterbo energy kungfu

NuovoCentroDanza