VITERBO – Si informa l’utenza che, in occasione del Carnevale Viterbese che si terrà nei giorni 18 e 21 Febbraio 2023, i percosri delle linee di trasporto pubblico locale saranno modificate come segue:
- Linea 1C (solo il 18 Febbraio): dalla corsa n°8 in partenza alle ore 12:30 dal Sacrario in poi, gli autobus non entreranno a Porta Romana né arriveranno al Sacrario da Piazza Verdi. Gli autobus della linea raggiungeranno il terminal del Sacrario seguendo il seguente percorso: v.le R.Capocci-p.le Gramsci-v.le Trento-via Molini-via Garbini-via A.Moro-Tangenziale Ovest-porta Faul. Dalla corsa n°10 in partenza dal Sacrario alle ore 15:15 in poi, oltre alla modifica sopra descritta, gli autobus della corsa di ritorno in partenza dal Salamaro raggiungeranno p.le Gramsci transitando da valle Faul e via del Pilastro
- Circolare A: dalla corsa n°8 in partenza alle ore 12:55 dal Barco in poi gli autobus non transiteranno al Sacrario, per cui da v.le R.Capocci arriveranno al C4 transitando da p.le Gramsci- v.le Trento-via Molini-via Garbini-via A.Moro-Tangenziale Ovest. Il resto del percorso non sarà modificato.
- Circolare B: dalla corsa n°8 in partenza alle ore 12:30 dal Barco in poi gli autobus non transiteranno al Sacrario, per cui da P.le Gramsci proseguiranno su v.le R.Capocci in direzione di Porta Romana senza girare su via F.lli Rosselli.
- Linea 2: dalla corsa n° 6 in partenza alle ore 14:15 dal Sacrario in poi, a P.le Gramsci gli autobus devieranno il loro percorso su v.le Trento e arriveranno al Sacrario transitando da v.le Trento-via Molini-via Garbini-via A.Moro-Tangenziale Ovest-Porta Faul.
- Linea 5: dalla corsa n°6 in partenza alle ore 13:25 dal Sacrario in poi, al ritorno da Grotte S.Stefano gli autobus, giunti all’incrocio tra v.le F.Baracca e v.le Trieste, gireranno averso p.le Gramsci proseguendo verso v.le Trento-via Molini-via Garbini-via A.Moro-Tangenziale Ovest-Porta Faul-terminal Sacrario
- Linea 6: dalla corsa di ritorno n°8, gli autobus giunti all’incrocio tra v.le Trieste e via della Ferrovia, proseguiranno nell’itinerario p.le Gramsci -v.le Trento-via Molini-via Garbini-via A.Moro-Tangenziale Ovest-Porta Faul-terminal Sacrario
- Linea 8: dalla corsa di ritorno n° 3 gli autobus provenienti da Tobiba arriveranno al terminal Sacrario seguendo il percorso p.le Gramsci- v.le Trento-via Molini-via Garbini-via A.Moro-Tangenziale Ovest-Porta Faul.
- Linea 9: dalla corsa di ritorno n° 8 gli autobus provenienti da Santa Barbara arriveranno al terminal del Sacrario seguendo il percorso p.le Gramsci- v.le Trento-via Molini-via Garbini-via A.Moro-Tangenziale Ovest-Porta Faul.
- Linea 11: dalla corsa n°9 in partenza alle ore 12:30 dal terminal Riello gli autobus non transiteranno al Sacrario
- Linea 12: dalla corsa di ritorno n° 3 gli autobus provenienti da Fastello raggiungeranno il terminal del Sacrario seguendo il percoso p.le Gramsci- v.le Trento-via Molini-via Garbini-via A.Moro-Tangenziale Ovest-Porta Faul.
- Linea 14: dalla corsa di ritorno n°3 proveniente dal Poggino, gli autobus raggiungeranno il terminal del Sacrario seguendo il percorso v.le Trento-via Molini-via Garbini-via A.Moro-Tangenziale Ovest-Porta Fau