Il Corteo Storico sfila per le vie della città. L’elenco dei figuranti e dei Boccioli di Santa Rosa

VITERBO – Come ogni anno, il Corteo Storico di Santa Rosa accompagnerà il 2 settembre, processionalmente lungo le vie della città, il venerato cuore della nostra Santa concittadina che riceve l’omaggio di tutti i viterbesi e non solo.                

E’ bene ricordare che tale avvenimento, vuole sottolineare la fede del popolo e la convinzione della centralità di Santa Rosa nel tempo, fin da quando nel 1512 le autorità locali ordinarono il ripetersi per sempre di questa pia devozione.

Iniziata per volontà da Papa Alessandro IV il 4 settembre 1258 quando, il corpo incorrotto di Santa Rosa, sepolta da sette anni nella nuda terra venne traslato processionalmente dalla chiesa di Santa Maria in Poggio detta Crocetta fino all’attuale Santuario.

Fin dalla creazione dei primi costumi, l’intento è stato quello di proporre, quanto più fedelmente possibile, l’abbigliamento in uso dal 1251 (anno della morte di S. Rosa) ad oggi che, insieme alla serietà ed alla compostezza dei personaggi danno uno spaccato molto fedele della vita viterbese nei secoli che ci hanno preceduto.

Inoltre, ogni anno, si cerca di rendere il corteo ancor più vicino alle realtà del passato introducendo particolari nuovi, veri ed interessanti, che possano in qualche modo completare la storicità delle cose.

Il corteo, conta oltre 300 figuranti tra rosine, boccioli di Santa Rosa, valletti, podestà, milizie, terziari francescani, nobili, assessori, parlamentari e carabinieri reali, sindaci, sottoprefetti e, ancora, notai, dignitari e corazzieri, cavalieri di Malta, delegati pontifici e maestri d’armi. Tutti rigorosamente vestiti con gli abiti dell’epoca. Epoca che attraversa secoli di storia, dal 1200 al 1800.

Sfileranno, anche quest’anno, i figuranti in rappresentanza di Soriano nel Cimino con costumi del 1300 e di Vitorchiano il “Gruppo Fedeli di Vitorchiano” con costumi di scuola Michelangelesca della fine del 1600.

Già da alcuni anni, i sindaci di questi comuni partecipano alla processione del 2 settembre per ricordare che Rosa, durante l’esilio fece sosta, appunto, in quei luoghi come del resto dimostrato da scritti e testimonianze, quindi lieti di questa comunione auguriamo a tutti la protezione di Santa Rosa assieme a quanti sono qui per onorarla e chiedere la Sua Benedizione.

ELENCO BOCCIOLI 2019

AGOSTINI        VITTORIA

AMORE           VALERIA

AQUILANI        FEDERICA

AQUILANI        VALENTINA

ARDUINI          SOFIA

ASCENZI          ELVIRA

ASCENZI          ROSA

ASCENZI          ELISA

BALLOI                        IRENE

BATTAGLINI    AGNESE

BERNABEI       EMMA

BERTOCCINI   GIORGIA

BILANCINI       BEATRICE

BOCCOLINI     MARIA VITTORIA

BOCCOLINI     NOEMI

BORGHETTO   SOFIA

BRACAGLIA     CHIARA

BUGIOTTI        MARIELLE RAFFAELLA

BUZZI              MICHELLE

BUZZI              GINEVRA

CALANNA        CLARA

CAPORALETTI GIULIA

CAPPELLONI   CATERINA

CARBONE       SOFIA

CASCIANI        GIULIA

CATANESI        SARA

CELESTINI       MATILDE

CERASA           SOFIA

CERCI              BENEDETTA

CIAMBELLA     MICHELA

CIAMBELLA     MARIA

CIARMATORI  BENEDETTA

CIULA  MARIA TERESA

COLONNA       VALENTINA

COSTA PAGLIAI           VALENTINA MARIAEMA

COSTANTINI    GIORGIA

CRETA             GIULIA

CURTI              NOEMI

D’ANDREA      BIANCA

DE DOMINICIS GINEVRA

DE LUCA         GIORGIA

DE MARIA       CHIARA

DECI                SOFIA

DI FILIPPO       ILARIA

DI PALMA       SARA

DI PALMA       CHIARA

DOTTORI        BEATRICE

FANELLI           GIULIA

FELCI               BEATRICE

FIANCHINI       ILENIA

FILIPPI             LETIZIA

FILIPPI             EMMA

FIORENZA       AGNESE

FIORETTI         GINEVRA

FIORILLO         SABRINA

FIORILLO         ALESSIA

FUNES             CRYSTAL

GAGGIOLI       DIANA

GENOVESE      VIOLA

GRAZINI          VIOLA

LATILLA           CHIARA

LEONARDI       MARTINA

LISTA               BEATRICE

LISTA               NOEMI

LISTA               NICOL

MAESANO       MARTINA

MAMELI          VITTORIA

MANCINELLI   VALENTINA

MARCOCCIA   MARTINA

MARCOCCIA   CARLOTTA

MARINI           MICHELA

MARINI           MARINA

MAROTTA       GIULIA

MASSA                        GRAZIELLA

MASSA                        CECILIA

MASTRONICOLA        GIORGIA

MATARAZZO  RACHELE

MATARAZZO  MARTINA

MATTIOLI       RACHELE

MAZZOCHINO ALICE

MECARINI       GIORGIO DEBORA

MEDDE           REBECCA

MINUTO         GIULIA

MORELLI         SOFIA

MORUCCI       GIULIA

MURA             ROBERTA

NATALI            BEATRICE

NERI                IRENE

PAGLIACCIA    GIORGIA

PAIOLO           GIADA

PALMENTIERI GIORGIA

PAPAROZZI     MATILDE

PARADISI         IRENE

PARRANO       NOEMI

PASQUALINI    CRISTINA

PIEDILATO      CHIARA

PIERINI            FLAVIA

PINTUS            GLORIA

PIZZI                GIOIA

RAMALLO       CHIARA

ROSELLI          MARIKA

RUZZIER          MATILDE

RUZZIER          GINEVRA MARIA

SABATINO       FEDERICA

SANNA            BENEDETTA

SCIPIO             ELEONORA

SERAFINI         CAMILLA

SETTEMBRI     VALENTINA

SETTEMBRI     BEATRICE

SOLDATI          ALESSIO

TAFFURI          AURORA

TOLA               GIULIA

TROMBETTA   CRISTINA

UBERTINI        LORENZO

VERALLI          ALESSIA

VERALLI          ALICE

VINCIGUERRA ILARIA

Figuranti

Camilli Ludovica         Ceppari Francesca

ROSINE  cesto fiori

Mazzolla Giorgia        Vestri Nicole

ROSINE  cesto  candele

Buzzi Michela             Paris Eleonora

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             GRUPPO  BOCCIOLI

ROSINE  CHE  PRECEDONO IL CORTEO                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             CON   CESTO  PANE                                         CON   CESTO   ROSE

            Creta Alessia                                     Paparozzi Martina

 ROSINE

            Paris Stefania                         Quarchioni Aurora

            Celestini Chiara                      Camilli Brenda

            Pitzalis Maria Claudia                        Serafini Eleonora

TERZIARI FRANCESCANI

PORTACROCE

Romano Luigi

TERZIARI

            Risi Emilio       Grottanelli Andrea

            Rossi Angelo                  Fieramosca Ettore

            Presutti Carlo Settimi Amleto

ROSINE

( CON CESTO DI ROSE)

            Barlozzetti Benedetta                        Fetoni Sara

            Saverino Erika                                    Sordini Martina

            Ciambella Elisa                      Pasquali Serena

            Ciambella Chiara

SECOLO 1200

VALLETTI

Proietti Cristian

PODESTA’

Nardo Maurizio

COLLATERALI

Cencioni Federico                  Cappelloni Graziano

NOTAI

Santucci  Amedeo                  Delle Monache Giulio

Sanna Andrea                         Malè  Gabriele

PAGGIO CON ELMO

Calpati Lorenzo

VESSILLIFERO

Settembri  Pietro

CAPITANO DEL POPOLO

Eterno Gianluca

MILIZIE

            Artemi Edoardo                     Celestini Alessio

            Bernabucci Luciano    Mastronicola Leonardo

ROSINE

( CON CESTO DI CANDELE)

            Fetoni Veronica          Bruzziches Chiara

            Fiorani Giulia              Cozzolino Arianna

            Achilli Maria Chiara   Fumoso Alessia

SECOLO 1300

CHIARINE

            Del Canuto Adriano               Perlorca Alessio

            Presutti Giulio                        Del Citto  Fabio

            Perlorca Mirko                       Arciola Roberto

TAMBURINI

            Pascucci Gino             Valerioti Marco

            Vestri Fabrizio                        Lucarini Alessandro

            Meschini Davide        Bernabucci Simone

VALLETTI

            Soldati Riccardo

PODESTA’

Fazio Alfredo

COLLATERALI

            Latilla Francesco                    Bruni Emanuele

NOTAI

            Febbraro Marco                     Cleti Marco

            Miralli Franco                        Manca Giovanni Maria

CAPITANO DELLE MILIZIE

Grassi Claudio

MILIZIE

            Moricone Mauro        Saini Gurinder

            Girardi Andrea           Michele Floris

                             ROSINE  ( CON CESTO DI ROSE)

            Pagnottella Alessia     Sensi Sofia

            Anselmi Serena          Damiani Carlotta

            Silvestri Angelica        Pepponi Chiara

SECOLO 1400

VALLETTI

Spaccapeli  Lorenzo

PODESTA’

Mondini Mario

DIGNITARI

            Vannutelli Mauro       Cutigni Andrea

NOTAI

            Primi Domenico             Pace Cristiano

            Zucchi Augusto               Morucci Pietro

CAPITANO DELLE MILIZIE

Spaccapeli Vincenzo   1

MILIZIE

            Corbucci Claudio        Iannaccone Vittorio

            Paparozzi Pierpaolo   Pancianeschi Francesco

ROSINE

( CON CESTO DI CANDELE)

Ciambella Martina                Piegentili Chiara

Giacobbe Elisa                                   Massa Matilde

Pazzaglia Erica                                   Evangelista Rachele

SECOLO 1500

VALLETTI

            Graniero Roberto

PODESTA’

Fontecedro Roberto

COLLATERALI

Bonuzzi Massimiliano            Caccavello Sergio

CAPITANO DEGLI SVIZZERI

Guglielmi Marco

SVIZZERI

Gasparri Enrico                                              Perelli Luca

Montemari Angelo                             Menicucci Giovanni

 CORAZZIERI

            Massi Maurizio          Presutti Giuseppe

Riccioni Matteo          Clementi Daniele

ROSINE

(CON CESTO DI ROSE)

            Corinti Camilla

            Matteucci Chiara       Liguori Sara

            Rocchetti Alice           Tonnicchi Camilla

SECOLO 1600

TAMBURINI

Valerioti Francesco                Mancinelli Paolo

Lucarini Moreno                    Ceccariglia Luca

Bernabucci Gianluca              Bendia Alessandro

VALLETTI

GOVERNATORE PONTIFICIO

Ercolani  Eraldo

DELEGATI PONTIFICI

Fabiani Fabio                          Moneti Paolo

GONFALONIERE DI GIUSTIZIA                       MAESTRO D’ ARMI

Sordini Sandro                                                Ribeca Angelo

CAVALIERI DI MALTA

Verducci Alessandro                                      Tozzi Luigi

PORTABANDIERA

Floris Angelo

CAPITANO DELLE MILIZIE

Spolverini Francesco

MILIZIE

Laureri Luca                           Riccione Simone

Ceccariglia Federico              Serafini Angelo

ROSINE

( CON CESTO DI CANDELE)

Perello Ilaria                           Eterno Aurora

Massa Virginia                       Pierini Chiara

6Valtieri Flavia                       Barcone Elisa

SECOLO 1700

VALLETTI

Pasquali Giacomo

GOVERNATORE PONTIFICIO

Sapronetti Claudio

DIGNITARI

Rizzi Luca                    Magrino Roberto

MAGISTRATI PONTIFICI

Vincenzi Fabrizio                       Rossi Gianfilippo

Ambrosini Mario                   Ialongo Leonardo

CAPITANO DELLE MILIZIE PONTIFICIE

Fredduzzi Carlo Alberto

MILIZIE PONTIFICIE

Cerica Sante               Ciambella Andrea

Goletti Igino                Braconcini Lorenzo

ROSINE

(CON CESTO DI ROSE)

            Cacho Nicole              Agostani Ilenia

            Montemari Giulia      D’Onofrio Sofia

            Cacho Michelle

SECOLO 1800

SINDACO

Taraddeo Luigi

SOTTOPREFETTO                                           ASSESSORE

Scipio Gianluca                                   Gai Maurizio

PARLAMENTARE

Marucci Mario

NOBILE                                                          NOBILE

Scipio Paolo                                                    Baroncini Mauro

LUOGOTENENTE CARABINIERI REALI

Ciampanella Fabrizius

BRIGADIERE CARABINIERI REALI

Di Vita Franco

CARABINIERI REALI

Cantoni Mauro                       D’Annessa Donato

Pace Massimiliano                 Alberti Massimo

ROSINE

(CON CESTO DI CANDELE E ROSE)

Ascenzi Viola              Cristofori Alessia

Della Torre Gaia        Ionta Elisa

Taglia Irene

Print Friendly, PDF & Email