Lazio, la settimana in consiglio regionale (20 – 24 maggio 2024)

ROMA – A seguito della riunione della Conferenza dei presidenti dei gruppi consiliari del 16 maggio 2024, il presidente del Consiglio regionale ha aggiornato la seduta ordinaria n. 37 a mercoledì 22 maggio 2024, alle ore 11. Nella stessa seduta, la Conferenza ha deciso di integrare il precedente ordine del giorno dei lavori con l’inserimento di altri due provvedimenti: 1) la proposta di legge n. 155, concernente “Riconoscimento della legittimità dei debiti fuori bilancio ai sensi dell’articolo 73, comma 1, lett. a), del decreto legislativo 23 giugno 2011, n. 118 (Disposizioni in materia di armonizzazione dei sistemi contabili e degli schemi di bilancio delle Regioni, degli enti locali e dei loro organismi, a norma degli articoli 1 e 2 della legge 5 maggio 2009, n. 42) e successive modifiche. Disposizioni varie”; 2) la proposta di deliberazione consiliare n. 23 (“Documento programmatico triennale in materia di cinema e audiovisivo 2024-2026”).

Restano invariati gli altri punti all’ordine del giorno:

1) la proposta di legge regionale n. 42 del 12 luglio 2023, concernente “Modifica alla legge regionale 27 luglio 2018, n. 6 (Disposizioni per il riconoscimento e il sostegno del diritto allo studio e la promozione della conoscenza nella Regione Lazio) e successive modifiche. Istituzione dell’Osservatorio regionale sugli interventi, sui sevizi e sulle prestazioni per il diritto allo studio universitario”;

2) mozioni n.: 102, 119, 139, 144, 161, 164, 150, 158, 138 e 108.

 

 

 

COMMISSIONI CONSILIARI PERMANENTI E SPECIALI

Lunedì 20 maggio

Ore 11 – sala Mechelli

XII Commissione – Tutela del territorio, erosione costiera, emergenze e grandi rischi, protezione civile, ricostruzione

All’ordine del giorno un’audizione sul tema: Esame delle tematiche derivanti dalle installazioni di impianti di produzione energetica da fonti rinnovabili nella Tuscia.

Sono stati invitati:

Mauro Rotelli, Presidente VIII commissione Camera dei deputati; Claudio Barbaro, sottosegretario ministero dell’Ambiente e della sicurezza energetica; Francesco Battistoni, membro VIII commissione Camera dei deputati; Claudio Fazzone, presidente VIII commissione del Senato della Repubblica; Margherita Eichberg, soprintendente Archeologia e belle arti Etruria meridionale; Daniela De Leo, università La Sapienza, dipartimento di architettura; Rosanna Giannarini, area interna Alta Tuscia – antica città di Castro; Marco Marchetti, esperto di energie rinnovabili e consulente del Comune di Tarquinia; Remo Parenti, Confagricoltura Viterbo-Rieti; Maria Beatrice Ranucci, presidente Coldiretti Viterbo; Sara Paraluppi, direttrice Coldiretti Viterbo; Sergio Del Gelsomino, Cia Lazio nord; Stefano Agugliaro, Agriturist Lazio; Pierluca Balletti, Federalberghi Tuscia; Gabriele Antoniella, presidente Biodistretto Lago di Bolsena, Monica Tommasi, Amici della terra; Oreste Rutigliano, consigliere nazionale Italia Nostra; Roberto Mancini, comitato Ambiente e salute; Alessandra Terrosi, sindaca di Acquapendente; Publio Cascianelli, sindaco di Arlena Di Castro; Luca Profili, sindaco di Bagnoregio; Paolo Dottarelli, sindaco di Bolsena; Giuseppe Cesetti, sindaco di Canino; Mario Fanelli, sindaco di Capodimonte; Marco Bianchi, sindaco di Celleno; Edoardo Giustiniani, sindaco di Cellere; Giuseppe Ciucci, sindaco di Farnese; Attilio Mancini, sindaco di Gradoli; Piero Rossi, sindaco di Graffignano; Piero Camilli, sindaco di Grotte Di Castro; Salvatore Serra, sindaco di Ischia di Castro; Francesco Di Biagi, sindaco di Latera; Valentino Gasparri, sindaco di Lubriano; Maurizio Lacchini, sindaco di Marta; Emanuela Socciarelli, sindaco di Montalto Di Castro; Giulia De Santis, sindaco di Montefiascone; Giovanni Giuliani, sindaco di Onano; Roseo Melaragni, sindaco di Piansano; Roberto Pinzi, sindaco di Proceno; Massimo Bambini, sindaco di San Lorenzo Nuovo; Alessandro Giulivi, sindaco di Tarquinia; Ermanno Nicolai, sindaco di Tessennano; Fabio Bartolacci, sindaco di Tuscania; Stefano Bigiotti, sindaco di Valentano; Chiara Frontini, sindaca di Viterbo; Ernesto Tedesco, sindaco di Civitavecchia; Alessandro Romoli, sindaco di Bassano in Teverina e presidente della Provincia di Viterbo.

Ore 14 – sala Latini

Commissione speciale Piani di zona per l’edilizia economica e popolare

Audizione sul piano di zona Cecchina 2

Auditi: Massimiliano Borelli, sindaco Comune di Albano Laziale, Silvia Corte.

Invitato a partecipare all’audizione assessore Pasquale Ciacciarelli.

Ore 16 – sala Etruschi

X Commissione – Urbanistica, politiche abitative, rifiuti

All’ordine del giorno un’audizione sul tema: “Dismissioni del patrimonio Ater”.

Sono stati invitati: Commissario Ater Roma, Orazio Campo; Direttore Generale Ater Roma, Edmonda Rolli; Direttore regionale Personale, Enti locali e sicurezza, Luigi Ferdinando Nazzaro.

Print Friendly, PDF & Email
Condividi con:
LEGGI TUTTE LE NOTIZIE