Premiati i partecipanti alla 15° edizione della Mostra Concorso di Artigianato Artistico ” Forme e Colori della Terra di Tuscia”

di FEDERICO USAI –

VITERBO – Si è conclusa oggi, con una premiazione molto attesa, la quindicesima edizione della mostra concorso di Artigianato Artistico ” Forme e Colori della Terra di Tuscia” della Cna.  Erano presenti tra le autorità l’assessore regionale Alessandra Troncarelli, il consigliere regionale Enrico Panunzi, il tenente dei carabinieri Massimo Perrone,  il presidente della Fondazione Carivit, Marco Lazzari e il segretario generale Emanuele Fulvi.

Grazie al sostegno della Regione Lazio e della Fondazione Carivit, al centro culturale di valle Faul, si potranno ammirare fino a domenica 15 maggio le opere realizzate e premiate dai maestri artigiani e dagli studenti che hanno partecipato.

Luigia Melaragni, segretaria della Cna di Viterbo e Civitavecchia, ha introdotto la cerimonia di premiazione ricordando i nomi della giuria che ha giudicato le opere esposte e ringraziando la dirigente scolastica Simonetta Pachella per la partecipazione degli studenti.

La cerimonia di premiazione ha visto sia la consegna di attestati di partecipazione a tutti gli artigiani che hanno voluto partecipare alla quindicesima edizione di ” Forme e Colori della Terra di Tuscia” , che la consegna dei premi ai vincitori.

La viterbese Roberta Pietrini di Neloo ( Lavorazione delle fibre naturali per la creazione di bijoux e accessori sostenibili) ha vinto il primo premio per la sezione Imprese Artigiane, a lei andrà un premio di mille euro.

Il Liceo Artistico Statale Francesco Orioli, con la classe Classe 4ASC – Lavoro di gruppo (Il Giramondo) composta da  Emanuela Calabrese, Gioia Cicchetti, Miro De Santis, Angelica Valente, Domiziana Ventura , e guidata dalla Prof.ssa Cinzia Pace, ha vinto il primo premio per la sezione Licei Artistici. Gli studenti avranno come premio un voucher da mille euro per l’acquisto di materiale scolastico.

Di seguito i nomi della giuria e dei premiati.

Componenti Giuria:
– Elisabetta De Minicis (direttrice del Museo della Ceramica della Tuscia, componente del Consiglio di Amministrazione della Fondazione Carivit)
– Elena Balsamini (presidente nazionale di CNA Artistico e Tradizionale)
– Riccardo Monachesi (architetto e ceramista)
– Ivana Pagliara (operatrice culturale, founder di Promotuscia)
– Luca Cristofori (stilista, presidente Mestiere Moda su Misura di CNA Lazio)

Premiati 

Sezione IMPRESE ARTIGIANE

Primo Premio ROBERTA PIETRINI
Neloo (Viterbo)
Lavorazione delle fibre naturali per la creazione di bijoux e accessori sostenibili

Secondo Premio STEFANIA POCHESCI
Slow Living (Casperia – Rieti)
Creazioni di alta manifattura e design con fibre di origine
vegetale e stampa certicata ecosostenibile
Terzo Premio LUCA RICCIONI
Kinoki (Civitavecchia)
Fotografia

Menzione speciale (vetrina digitale sulla piattaforma Le Nuvole dell’Artigianato, che consente una esperienza immersiva nei laboratori artigiani) MARCO BRACCI
Esclusivi Ferri Forgiati (Civita Castellana)
Lavorazione artistica del ferro

Sezione LICEI ARTISTICI

Primo Premio LICEO ARTISTICO STATALE FRANCESCO ORIOLI
Lavoro di gruppo (Il Giramondo): Emanuela Calabrese, Gioia Cicchetti, Miro De Santis, Angelica Valente, Domiziana Ventura – Classe 4ASC -Docente: Prof.ssa Cinzia Pace

Secondo Premio LICEO ARTISTICO STATALE FRANCESCO ORIOLI
Lavoro di gruppo (Nuvole di Creatività): Lucrezia De Vecchi, Andrea Dormino
Classi 5ASC – 3ASC – Docente: Prof.ssa Cinzia Pace

Terzo Premio LICEO ARTISTICO STATALE FRANCESCO ORIOLI
Lavoro di gruppo (RI_USE): Angelica Boni, Luca del Nero, Giulia Fiorentini, Diana Kotous, Gioele Lamoratta, Alice Peruzzi, Zahidur Rahman, Arianna Sanetti, Brian Vanin, Isabella Vento, Ambra Vincenti – Classe 3ADI – Docenti: Prof.sse Ilaria Cherubini e Stefania Fieno

Photogallery

 

Print Friendly, PDF & Email