Torneo “Open” di tennis: il bilancio finale

ACQUAPENDENTE ( Viterbo) – 46 giocatori per 48 incontri nel Torneo Open di Tennis fine estate organizzato dal Tennis Club Acquapendente del Presidente Enrico Barberini (Giudice arbitro Fabio Mosci, arbitro di sedia Giulia Barbesin Direttore di campo Fabio Carnovale, curatore dei campi Fausto Piazzai). A trionfare Niccolo Dessi (2.3) del Tennis Club Viterbo nell’ambito di 14 incontri di sessione finale con i seguenti risultati:

Sequenzale Giocatore 1 Giocatore 2 Risultato Qualificato
1 Fausto Barili

2.7

Francesco Iannini

3.1

6-2

6-1

Fausto Barili

2.7

2 Simone Poeta

2.7

Lorenzo Bianconi

3.1

6-2

6-1

Simone Poeta

2.7

3 Gianluca Ippolitoni

3.1

Giovanni Fiocchetti

2.8

3-6

7-5

7-6

Gianluca Ippolitoni

3.1

4 Fausto Barili

2.7

Amedeo Malfetti

2.5

7-5

6-3

Fausto Barili

2.7

5 Valerio Novelli

2.7

Edoardo Galvani

3.1

6-4

6-1

Valerio Novelli

2.7

6 Raffaele Censini

2.4

Simone Poeta

2.7

6-4

1-6

6-1

Raffaele Censini

2.4

7 Christian Carassai

2.6

Gianluca Ippolitoni

3.1

6-3

6-2

Christian Carsassai

2.6

8 Niccolò Dessi

2.3

Fausto Barili

2.7

6-2

6 -2

Niccolò Dessi

2.3

9 \Daniele Chiurulli

2.4

Valerio Novelli

2.7

6-2

6-2

Daniele Chiurulli

2.4

10 Alessandro Scialla

2.4

Raffaele Censini

2.4

6-2

6-3

Alessandro Scialla

2.4

11 Andrea Taliani

2.4

Christian Carassai

2.6

6-3

6-4

Andrea Taliani

2.4

12 Niccolo Dessi

2.3

Daniele Chiurulli

2.4

3-6

6-3

6-1

Niccolò Dessi

2.3

13  Niccolo Dessi

2.3

Andrea Taliani

2.4

6-4

6-3

Niccolò Dessi

2.3

Davvero peccato che i semifinalisti di Terza Categoria non abbiano accettato di disputare atti finali di tabellone limitato. Ecco il prospetto dei quindici incontri orfani del vincitore:

Sequenzale Atleta 1 Atleta 2 Parziali set Risultato finale
1 Roberto Vinciarelli

3.5

Marco Rossetti

4.3

7-6

6-4

Roberto Vinciarelli

3.5

2 Alessandro Muccifora

4.1

Ermes Battaglini

3.5

7-6

7-6

Alessandro Muccifora

4.1

3 Paolo De Paolis

3.5

Goffredo Lombardi

4.1

6-4

6-2

Paolo De Paolis
4 Emiliano Di Biagio

3.5

Fabrizio Amici

4.1

4-6

7-5

Ritiro

Emiliano Di Biagio

3.5

5 Anthony Poeta

3.4

Federico Bianconi

3.5

6-4

4-6

6-4

Anthony Poeta

3.4

6 Mirko Zucca

3.5

Luca Reali

4.1

6-3

4-0

Ritiro

Mirko Zucca

3.5

7 Massimo Benvenisti

4.2

Valerio Fabrucci

3.5

Non disoutata Massimo Benvenisti

4.2

8 Alessandro Muccifora

4.1

Roberto Vinciarelli

3.5

6-4

6-4

Alessandro Muccifora

4.1

9 Giacomo Barberini

3.3

Francesco Iannini

3.1

6-2

6-4

Francesco Iannini

3.1

10 Anthony Poeta

3.4

Emiliano Di Biagio

3.5

7-6

6-2

Anthony Poeta
11 Mirko Zucca

3.5

Massimo Benvenisti

4.2

Non disputata Mirko Zucca

3.5

12 Gianluca Ippolitoni

3.1

Alessandro Muccifora

4.1

Non disputata Ippolitoni Gianluca

3.1

13 Francesco Iannini

3.1

Giacomo Barberini

3.3

6-2

6-4

Francesco Iannini
14 Edoardo Galvani

3.1

Anthony Poeta

3.4

6-2

6-2

Edoardo Galvani

3.1

15 Lorenzo Bianconi

3.1

Mirko Zucca

3-5

6-0

6-0

Lorenzo Bianconi

 

Orgoglio aquesiano dulcis in fundo. Con il 4.1 Alessandro Muccifora che si aggiudica il tabellone limitato di quarta Categoria. Ecco il consuntivo dei 18 incontri:

Sequenzale Atleta 1 Atleta 2 Risultato finale Qualificato
1 Paolo Lanzi

4NC

Luca Mechella

4NC

6-3

6-2

Paolo Lanzi

4NC

2 Roberto Battaglini

4NC

Paolo Antonuzzi

4.6

6-2

6-0

Roberto Battaglini

4NC

3 Angelo Mazzoli

4.4

Glauco Clementucci

4.5

4-6

6-0

6-1

Angelo Mazzoli

4.4

4 Marco Rossetti

4.3

Paolo Lanzi

4NC

6-0

6-3

Marco Rossetti

4.3

5 Christian Cucugliato

4.3

Roberto Battaglini

4NC

1-6

6-1

6-2

Christian Cucugliato

4.3

6 Angelo Mazzoli

4.4

Daniele Lucarelli 4.3 6-2

6-4

Angelo Mazzoli

4.4

7 Giorgio Banella

4.4

Luca Pietretti

4.3

6-3

6-1

Giorgio Banella

4.4

8 Fabrizio Vita

4.4

Matteo Bruzzichelli

4.3

7-5

6-2

Fabrizio Vita

4.4

9 Angelo Mazzoli

4.4

Roberto Morri

4.2

6-3

6-2

Angelo Mazzoli

4.4

10 Marco Rossetti

4.3

Marco Rossi

4.1

6-3

6-2

 

Marco Rossetti

4.3

11 Goffredo Lombardi

4.1

Fabrizio Vita

4.4

6-2

7-5

Goffredo Lombardi

4.1

12 Alessandro Muccifora

4.1

Christian Cucugliato

4.3

6-3

6-4

Alessandro Muccifora

4.1

13 Marco Rossetti

4.3

Marco Rossi

4.1

6-3

6-2

Marco Rossetti

4.3

14 Goffredo Lombardi

4.1

Fabrizio Vita

4.4

6-2

7-5

Goffredo Lombardi

4.1

15 Alessandro Muccifora

4.1

Christian Cucugliato

4.3

6-3

6-4

Alessandro Muccifora

4.1

 

16 Luca Reali

4.1

Giorgio Banella

4.4

6-1

6-2

Luca Reali

4.1

17 Massimo Benvenisti

4.2

Alessio Terzoli

4.1

Non disputata Massimo Benwvenisti

4.2

18 Alessandro Muccifora

4.1

Marco Rossetti

4.3

6-2

6-4

Alessandro Muccifora

 

 

Print Friendly, PDF & Email